Дата создания образовательной организации:

1 сентября 1981 года ДЮСШ №1 была разделена на 2 школы: ДЮСШ №1 по спортивной гимнастике и ДЮСШ №6 по художественной гимнастике и вольной борьбе.

ДЮСШ №6 были переданы 2 здания: бывшей церкви по ул. Староникитской, д. 73-а и бывшей котельной по ул. Макаренко, д. 3-в.

Коллектив своими руками ремонтировал здания школы, благоустраивал территорию. В это время зародилась традиция – вместе отмечать праздники. На Новый год в школе наряжали елку, проводили утренники для детей, 23 февраля и 8 марта - праздничные соревнования с тематической концертной программой, подготовленной учащимися, 9 мая - турниры городов России, посвященные Дню Победы с приглашением ветеранов ВОВ.

В 90-е годы ДЮСШ №6, как и вся страна, искала новые формы работы и тогда 1.09.1992 года в порядке эксперимента школа была преобразована в Центр социально-психологической, спортивно-оздоровительной работы «Преображение». В центр пришла группа психологов и социологов, а через год был присоединен бывший районный дом пионеров. Руководил центром С.Б. Перов. ДЮСШ №6 вошла в состав Центра как спортивно-оздоровительное отделение, которым руководила И.П. Покровская. Работа в составе «Преображения» оказала благотворное влияние на школу: начали работать спортивные психологи, которые обеспечивали психологическое сопровождение учебно-тренировочного процесса: помогали детям, консультировали тренеров и родителей.

25.09.2002 г. ДЮСШ №6 вышла из состава центра «Преображение» и стала работать самостоятельно. Директором была назначена И.П. Покровская. В школе, помимо художественной гимнастики и вольной борьбы, начали развиваться новые спортивные направления: реальное айкидо, акробатический рок-н-ролл, рукопашный бой и стилевое каратэ. С 2013 года после оптимизации спортивных школ, в ДЮСШ №6 развиваютя следующие отделения: художественная гимнастика, акробатический рок-н-ролл, рукопашный бой и эстетическая гимнастика.

За время работы школы было подготовлено 70 мастеров спорта по художественной гимнастике, 12 мастеров спорта по вольной борьбе, 2 мастера спорта по акробатическому рок-н-роллу, 3 мастера спорта по рукопашному бою, 1 мастер спорта и 10 обладателей черного пояса по каратэ, 3 обладателя черного пояса по айкидо.

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Триумф"; МБУ СШ "Триумф"
Виды и дисциплины:

Руководитель: